Маркетинг (34)

Разработано! (1407)

Проведено! (126)

Продакшн! (140)

СМИ (12)

Новинки (26)

Вход

Поиск
Etoday
Etoday
Publicity Creating
Red.by

28 мая 2009 г., в рамках 10-го КМФР состоялось ток-шоу «Новое поколение PR-специалистов на украинском рынке. Кто победит: отцы или дети?». Мероприятие проходило под эгидой Украинского PR-альянса (UPRA).

Участники ток-шоу поделились  своим мнением по актуальным вопросам проблемы «отцов и детей», и дальнейшего развития рынка PR в Украине, в целом.

 

В ток шоу приняли участие:

  • Нина Али, президент Украинского PR-альянса, директор PR-агентства «Дієслово»
  • Руслана Плис, руководитель Информационно-аналитического центра  "Publicity"
  • Наталья Березовская, генеральный директор PR-агентства Starget
  • Мария Бородай, руководитель PR-службы INTEL Украина
  • Дмитрий Конык, директор «On BOARD PR Украина»

В качестве модератора выступил Валерий Курейко, генеральный директор компании Publicity Creating, вице-президент Украинского PR-альянса.

 

Например, Руслана Плис, считает, что в украинском пиаре есть «старшее» и «новое» поколение, и их подходы к решению PR-задач имеют различия. Дмитрий Конык заметил, что профессионалы есть  и в рядах «старших» и в рядах «новых»  специалистов.

Среди основных преимуществ специалистов, которые работают на рынке с конца 90-ых годов, эксперты назвали большой практический опыт и умение решать задачи в непростых условиях, а среди «плюсов» нового поколения — более профильное и системное образование, а также ярко выраженное стремление применять новые методы работы. При этом, отмечалось, что специалисты «молодой волны» зачастую подходят к решению задач легковесно, бессистемно, увлекаются антуражем. А Дмитрий Конык критически отозвался о качестве профильного образования в Украине.

 

При этом практически все участники сошлись во мнении, что кризиса «отцов и детей» на рынке пока нет.

Отвечая на вопрос «Сколько лет нужно работать, чтобы стать PR-специалистом», Мария Бородай заметила, что важнее не  «стаж», а сфера и содержание деятельности специалиста. В ходе обсуждения эффективности «старых» и «новых» методов работы, Наталья Березовская отметила важность соответствия применяемых инструментов и аудитории, на которую воздействуют.

 

Говоря об эффективности методов коммуникации сегодня, Нина Али отметила, что традиционные медиа (off-line СМИ) приводят PR к знаменателю рекламы. Поэтому яркая и креативная коммуникация чаще возможна в новых медиа и организации специальных событий.

 

Спикеры также говорили о необходимости консолидации пиар-рынка, с целью эффктивного реагирования на вызовы времени. Руслана Плис  подчеркнула важность понимания общих интересов всеми игроками рынка, а также о необходимости выработки единых правил «игры», чтобы конкуренция стала более цивилизованной. А. Показательно, что в мероприятии принимали участие  члены  всех трех общественных организаций PR-рынка — UAPR, PR-Лиги и UPRA, что можно считать примером такой консолидации.

 

В заключение, Валерий Курейко коснулся темы влияния зарубежных PR-специалистов на рынок Украины, и возможности влияния украинских пиар-специалистов на европейский рынок в будущем. Ряд экспертов высказали мнение, что украинские специалисты уже достигли необходимого уровня «взрослости» и в целом, ничем не уступают зарубежным.

 

Вопросы из зала к спикерам в основном касались  актуальной темы трудоустройства молодых специалистов.

 

Информационный партнер мероприятия — www.publicity.kiev.ua

 

1 июня 2009 г.

________________________

 

Справка

 

Украинский PR-альянс (UPRA) — добровольное негосударственное некоммерческое профессиональное объединение, созданное с целью оказания поддержки компаниям, работающим в сфере связей с общественностью, формирования позитивной репутации украинских  PR-агентств и изменения общественного мнения по значимым социальным вопросам.

Среди приоритетных направлений деятельности Украинского PR-альянса:

— исследования рынка, информационного пространства, опросы общественного мнения;

— внедрение профессиональных стандартов и правил;

— взаимодействие с государственными и общественными организациями, ВУЗами;

— информирование клиентов и СМИ об эффективных инструментах и методах PR;

— продвижение и поддержка членов PR-альянса.

 

Украинский PR-альянс открыт для сотрудничества с общественными и профессиональными объединениями, государственными органами, средствами массовой информации и другими заинтересованными структурами в Украине и за рубежом.

Если вы хотите принять участие в проектах Украинского PR-альянса или узнать подробнее о его деятельности, присылайте запрос по электронной почте:

info@upra.org.ua

О компании:
«Publicity Creating»
Украина, 03110, г. Киев, Ул. Соломенская 5, офис 1117
(38 044) 379-29-26
(38 044) 379-29-27

http://www.publicity.com.ua
info@publicity.com.ua, vip-office@publicity.com.ua

PromoPlanet.ru — это ресурс для профессионалов.

Маркетинг, брендинг, реклама, дизайн, PR...;производители продуктов коммуникаций: фото-студии, кино-студии, типографии, web...; выставки, издательства, бизнес-обучение и т. п.

Ежедневное обновление новостей компаний-специалистов.

 

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов