Стартовало производство проекта полугодовалой давности, в котором удалось поучаствовать компании «MOJORNO».

Это конструктор, крепость. Материал — кашированный переплетный картон.
Технология — хитрая вырубка. Что характерно для всей продукции «Умной бумаги» — этот проект имеет множество приятных фишечек, которых не имеет зачастую ни один пластиковый замок. Главная фишка — для сборки замка вам не понадобится ничего (то есть, ни ножниц, ни клея), кроме рук и головы.
Все замочки защелкиваются с приятным «кликом»; оси сгиба имеют выборку (наподобие сгиба на книжном переплете), что позволяет увеличить срок службы игрушки; все переходы в замке сквозные, то есть, если вы поселите в нем хомячка, он сможет пробежаться по всем комнатам и коридорам замка (кроме темницы — там всегда заперто и висит скелетик забытого пленника); все детали раскрашены с двух сторон оригинальной детализированной ручной графикой (в пластиковых замках вы такого не найдете).
А началось все с этого эскиза, который сразу пришелся ко двору:

Потом были всякие разные ковыряния с 3д эскизированием:



Было понято, что при таких пропорциях получается слишком много стен и мало пространства для игры внутри замка. Поэтому началось уже эскизирование с учетом формата и игровой эргономики:

На этом этапе проектом занялся конструктор и технический директор «УмБума» Владимир Крепкович (который на самом деле и сделал весь проект, весь конструктив, от нас только пропорции и формы). Мы попытались даже раскрасить замок, но к сожалению в чем-то не сошлись с заказчиком по этому поводу и в итоге раскрашивали другие люди. А жаль, мне наш вариант раскраски больше нравится:

Итак, начинаем сборку. Так как у меня не было инструкции, то я сразу выковырял все детали из вырубных листов:

Все это добро размещается на 10 листах примерно А4 формата:

посмотрите, что в итоге получилось.
Во всех башнях лесенки до верха — все по честному.


Если заглянуть в окошко — там все как в настоящем замке, интерьер, картины и т.д. и т.п

Дальше еще одна фишечка этого замка — он раскрывается как книжка пополам и теперь можно подробно разглядеть что у него там внутри, расставить персонажей..



Виды с птичьего полета:

Тут должна бы, по идее, томиться принцесса, которую следует спасти:

Те самые главные ворота (подъемный мост, кстати, в поднятом состоянии фиксируется магнитиком, замурованным в стене):

Неприступные стены:

Ну и конечно, в комплект игры входят куча солдатиков и рыцарей с «той» и с «другой» стороны:


По габаритам он получился около 450 мм в высоту, 300 в ширину и столько же в глубину. В раскрытом виде — 560 мм.
Надеюсь вам и вашим деткам понравится эта игрушка.
О компании:
«MOJORNO»
Санкт-Петербург, Васильевский остров
(812) 920 02 12
+7(911) 211 92 30
http://mojorno.ru/
group@mojorno.ru
